wordpress visitor
» Top 10 en backgrounds y texturas para páginas webInformática Práctica | Informática Práctica |

Top 10 en backgrounds y texturas para páginas web

Escrito por J.F. el Monday, 21 de January del 2008 a las 14:48

A la hora de realizar una página web, sobre todo si deseas que tenga un atractivo diseño gráfico, necesitarás disponer de algunos fondos y texturas para decorar algunos elementos a tu gusto.

Es un recurso importante, aunque no imprescindible, ya que se pueden generar geniales diseños sin necesidad de recurrir a imágenes. En etc, me entero de que han hecho una recopilación sobre 10 sitios webs donde poder encontrar geniales backgrounds y texturas como éstos:

Backgrounds

1. Din Pattern (www.dinpattern.com/)

2. Squidfingers (www.squidfingers.com/patterns/)

3. Kaliber 10000 (www.k10k.net/pixelpatterns/)

4. milleseicentopercento (http://www.noqta.it/dromoscopio/)

5. Tile Machine (www.tilemachine.com/)

6.Everyday Icons (www.playground.everydayicons.jp/)

7. Citrus Moon (www.citrusmoon.typepad.com/patterns/)

8. Samurai Shizoo (www.shizoo.frozen-media.de/patternsets.php)

9. Alice Grafixx (www.alice-grafixx.com)

10. Koller Media (www.kollermedia.at/index.php/pattern4u/)

Categoría: Diseño Gráfico, Diseño Web, Recursos, Wallpapers | 1 Comentario »

Entradas relacionadas


Un Comentario

  1. luis dijo:

    hola, mira tengo una duda,

    me descargo el gif con la textura, pero como la agrego al photoshop para que la reconosca?

Deja un comentario

XHTML: Etiquetas permitidas: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Tenga en cuenta: La moderación de comentarios se encuentra activada, por lo que su comentario podría tardar en aparecer. No hay razón para enviar varias veces su comentario.